Какая масса BaS выпадет в осадок, если к 20% раствору BaCL(2) массой 104 г добавить Na(2)S?


Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Ксения.
Масса вещества BaCL2= 104*20%/100%=20.8 g
20.8                                  Xg
BaCL2+H2S-->2HCL+BaS    M(BaCL2)=208 g/mol , M(BaS)=169 g/mol
  208                             169
X=20.8*169 / 208 = 16.9 g
ответ 16.9 г