какая масса фенолята натрия может быть получена при взаимодействии фенола массой 4,7г с раствором

гидроксида натрия,содержащего 2,4г NaOH????????

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Александр.

C6H5OH + NaOH --> C6H5ONa + H2O

n(C6H5OH) = m/M = 4,7г / 94 =0.05 моль
n (NaOH) = m/M = 2.4г / 40 г/моль = 0.06 моль

по уравнению n(C6H5OH) : n(NaOH) = 1: 1 = 0.05 : 0.05 (0.06)
по уравнению гидроксида натрия требуется 0.05 моль, а его 0.06 (по расчетам), значит, гидроксид натрия в избытке. соль считаем по недостатку
n(C6H5ONa) = n(C6H5OH) = 0.05 моль
m(C6H5ONa) = n*M = 0.05 моль * 116 г/моль = 5.8г

Ответ: 5.8 г фенолята натрия