При окислении 300г чугуна в токе кислорода образовалось 33.6л оксида углерода(IV). Определите

массовую долю( в процентах) железа в чугуне.ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЕ КТО НИБУДЬ! НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ:(*Для справки:оксид углерода(IV)-СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Рамазан.

Да, твоя справка очень помогла!!!

Чугун как правило состоит из железа и углерода. (грубо говоря, потому что там еще  должны быть легирующие металлы, постоянные примеси Si, S...)

В токе кислорода пойдет две реакции:

4Fe+3O2=2Fe2O3 

C+O2=CO2

Для решения задачи понадобится только второе уравнение.

V(CO2)=33.6 л

n(CO2)=V/Vм=33.6/22.4= 1.5 моль

n(CO2)/1=n(C)/1

m(C)=n*M=1.5*12=18 г

w(C)=m(C)/m(сплава)

w(C)=18/300= 0,06=6%  - массовая доля углерода в чугуне.

w(Fe)=100%-6%=94%

Ответ: 94%
Хотя вообще по идее в чугуне углерода должно быть процента 2... Хотя в задачах все возможно)