Вычислить массу соли образующаяся при взаимодействии 100 г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Радкевич Павел.
Zn+2HCl--> ZnCl2+H2

Над цинком пишем 100 г, под ним пишем 65г

над ZnCl2 пишем x г, под ним пишем 136г

получаем пропорцию 100/65=х/136

отсюда найдем х=209,23
Отвечает Козлова Ольга.
Zn+HCl--->ZnCl2+H2
n(Zn)=100/65
n(ZnCl2)=x/135
по пропорции
100/65=x/135
65x=13500
x=207,69 г.    
 ну там если надо округлять то округлишь