Вычислите количество вещества,которое составляет 490 г фосфорной кислоты.Рассчитайте число атомов

водорода,которое будет содержаться в этой порции кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Алина.

n(Н3РО4)=490/98=5 моль

так как в молекуле кислоты 3 атома водорода:

5*3*6*10(23)=9*10(24) атомов .

Отвечает Абрамов Данил.

n(Н3РО4)=m/M= 490/98=5 моль

n(H)=5*3/1=1.67 моль

N (H)= n(H)*Na=1.67 моль*6.02*10^23 моль ^-1=10.05*10^23