Дано: m (CuO)=8г. найти m (Cu)-? m (H2O)? помогите пожалуйста заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Окулова Виктория.
CuO+H2=Cu+H2O
n(CuO)=m/M=8/80=0,1моль
По уравнению химической реакции:
n(Cu)=n(Cuo)=n(H2O)=0.1моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0.1*64=6.4г
m(H2O)=n(H2O)*M(H2O)=0.1*18=1.8г