Для получения аммиака смешали 6 л азота и 6 л водорода. Какое вещество израсходуется полностью,

какое останется в избытке и сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Живцова Анастасия.
N2 + 3H2 = 2NH3
n(N2) = 6/22,4 = 0,268 моль   n(NH3) = 0,268*2 = 0,536 моль
n(H2) = 0,268 моль                 n(NH3) = 0,268*2/3 = 0,179 моль
n(N2)ост = 0,268 - 0,179 = 0,089 моль V = 0,089*22,4 = 1,994 л
в избытке будет азот (1,994 л), водород израсходован полностью.