Вычеслить выход оксида азота2, если в реакции окисления 44,8л NH3 получили 40л оксида азота2


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Дима.
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
n = V/Vм
n(NH3) = 44,8/22,4 = 2 моль
по уравнению реакции:
n(NO) = 2*4/4 = 2 моль
V(NO) = V(NH3) = 44,8 л (теоретически)
V = 40 л (практически)
φ% = Vпр*100%/Vт = 40*100/44,8 = 89,3%