Составьте уравнения реакций по схеме: Ba->BaO->Ba(OH)2->BaCO3->Ba(NO3)2

Ba->Ba(OH)2->BaO->BaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Алина.

2Ba+O2=2BaO

BaO+H2O=Ba(OH)2

Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O

BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2+H2O 

 

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

Ba(OH)2 в одну стадию не даст оксид бария

BaO+2HCl=BaCl2+H2O