Напишите уравнения реакций для превращений: Р→ Р2O5→ Н3РО4 → Na3РО4 Уравнение 3 напишите в ионном

виде ТЭД

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алексей.
4Р + 5О2 = 2Р2О5
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
Н3РО4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
3H (заряд +) + PO4 (заряд -3) + 3Na (заряд +) + 3ОН (заряд -)= 3Na (заряд +) + PO4 (заряд -3) + 3Н2О
Все ионы РО4, ионы Na и 3 сокращаются, остаются только Н + ОН = Н2О