Какой объем оксида углерода 2 образуется при взаимодействии углерода с оксидов железа 3 массой 30г


Ответы на вопрос

Отвечает Цыплакова Елизавета.
Fe2O3+3C→2Fe+3CO↑
n(CO)=3n(Fe2O3)=3*m/M=3*30г/150г/моль=0,6 моль
V(CO)=n*Vm=0,6моль*22,4л/моль=13,44 л