Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии CuO и 25% раствора H2SO4 массой 19,6 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.

Дано:

m(H2SO4)=19.6г

w(H2SO4)=25%

m(CuSO4)= ?

Решение:

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

1)m чистая=(m раствора * w раствора)/100%

   m(H2SO4)=(19.6г*25%)/100%=4.9г 

2)M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль

3)n=m/M;n(H2SO4)=4.9г/98г/моль= 0,05моль

4)состовляем пропорцию 0.05моль/1моль=xмоль/1моль   отсюда x=0.05;n(CuSO4)=0.05моль

5)M(CuSO4)= 64+32+16*4=160г/моль

6)m=M*n;m(CuSO4)=160г/моль*0,05моль= 8г