Какое кол-во миллилитров 0,5н. раствора сульфата натрия надо долить к 100 мл раствора хлорида бария

(концентрация 16%, плотность 1,156 г/см3), чтобы полностью осадить сульфат-ион?

Ответы на вопрос

Отвечает Видникевич Данил.

Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
0.16=m/0.1
m=1.6г(BaCl2)
n(BaCl2)=1.6/208=0.0077моль
m(Na2SO4)=0.0077*126=0.97г
c=m/V
0.5=0.97/V
V=1.94л=1940мл