СРОЧНООпределите массу воды, которую надо добавить к 80 граммам раствора нитрата калия с массовой

долей соли 20%, чтобы получился раствор с массовой долей нитрата 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллаев Азиз.
M(KNO3 вещества)=w*m(KNO3 раствора)
m(KNO3 вещества)=0.2*80=16 г
х-масса Н2О
составим уравнение:
16/(80+х)=0.05
16=0.05*(80+х)
320=80+х
х=240
m(H2O)= 240 г