Какая масса кислорода необходимо для сжигание фосфора массой 29г


Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
Дано:                             Решение:
m(P)=29г                   4P+5O₂=2P₂O₅
Найти:                      n(Э)=m/M ⇒ n(P)=29г/31г/моль=0.93моль
m(O₂)-?                    т.к соотношение коэф. P и O₂ - 4:5 ⇒
                                 0.93   -   4
                                   х      -   5   
                                  х=0.93*5/4 = 1.16моль (n(O₂))
                                  m=M*n ⇒ m(O₂)=1.16моль*16г/моль=18.6 грамм
Ответ: масса кислорода 18.6 грамм.