Имеется 700 грамм раствора с массовой долей кислоты 10% . Какой станет массовая доля вещества ,если

данный раствор разбавить 0,8 л воды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ксения.
Дано
m1ppa=700g
W1ppa=10%
V(H2O)=0.8L=800мл
найти W2ppa-?
Решение
mвва=m1ppa*W1ppa/100%=700*10/100=70г
Находим массу воды (плотность воды = 1г/мл)
m(H2O)=V(H2O)*плотность воды=800*1=800г
Находим общее количество раствора= 700+800=1500г
W2ppa=mвва/m(общее количество раствора)*100%=70/1500*100≈4.7%
Ответ 4.7%