помогите пожалуйста решить.1.При обработке водой смеси СаО Са(ОН)2 массой 3,16 грамма масса смеси

увеличилась на 0,54 грамма.Вычислите массовые доли веществ в исходной смеси?2. Смесь меди Cu и Al массой 20 грамм обработали соляной кислотой HCL. При этом выделилось 11,2 дм в кубе ( н.у) Н2. Определить массовую долю (%) каждого металла в смеси.3. В каких пропорциях нужно смешать раствор 50 % и 70 %- й кислоты чтобы получить раствор 65 %- й кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

1) С водой будет взаимодействовать только оксид кальция 
СаО + Н2О = Са(ОН)2 
0,54 г - это та масса Са(ОН)2, которая образовалась в процессе реакции 
Находим колличество вещества Са(ОН)2 
n(Са(ОН)2) = m(Са(ОН)2)/M(Са(ОН)2) = 0,54/74 = 0,0073 моль 
По уравнению реакции 
n(Са(ОН)2) = n(H2O) = n(CaO) = 0,0073 моль 
Находим сколько было СаО в исходной смеси 
m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 0,0073*56 = 0,409 г 
массовая доля СаО 
0,409*100/3,16 = 12,9% 
соответственно массовая доля СаОН 
100-12,9 = 87,1%

 

3) допустим, надо приготовить 100 г 65% кислоты, Принимаем массу 50% кислоты за х, тогда масса 70% к-ты будет (100-х) 

0,5 х + 0,7 (100-х)= 0,65*100 
0,5х+70-0,7х=65 
х=25 г, -это 50%, а 70%-(100-25)=75г, 
1 часть 50% и 3 части 70% 

 

 

 

Второго не знаю