Вычислить объем аммиака, полученного при взаимодействии 2 л азота, если объемная доля выхода от

теоритически возможного 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.

3H2+N2=2NH3

Mr(газа)=22,4 - примем за "ню" n

2/1=x/2

х=4 литрам - если бы выход аммиака был равен 100%

v(NH3)=4*0,1=0,4 литра