Какую массу соли можно получить при взаимодействии 2,24г гидроксида калия с азотной кислотой, если

выход составляет 96%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольников Семён.
HNO3+KOH=KNO3+H2O
n(KOH)=2.24/=56=0,04моль
n(KNO3)=n(KOH)=0,04моль
m(KNO3)=0,04*69=2.76г
m(KNO3)=2.76*0,96=2.64г
Ответ:2.64г