Какое количество вещества нитрата кальция необходимо до приготовления 820г раствора с массовой

долей 4%?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.
Дано:
m(р-ра)=820 г                          W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра )  *100%
W(в-ва)=4
M(Ca(NO3)2 =164 г/моль         m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%
Найти:                                        m(в-ва) = 4 * 820 / 100% = 32,8 г
n(в-ва)                             n(в-ва) = m(в-ва) / М(в-ва) = 32,8 / 164 = 0,2 моль