Найдите пожалуйста состав газовой смеси полученный при сжигании 60 литров аммиака и 55 литров

кислорода!

Ответы на вопрос

Отвечает Хинкалова-Щечкина Хабиба.
4NH3+5O2=4NO+6H2O
O2 - недостаток, => аммиак сгорел не весь
V(NH3)сгор.=55/5*4=44 л
V(NH3)несгор.=60-44=16 л
Состав: NH3 - 16 л (12.7%), NO - 11*4=44 л (34.92%), H2O - 6*11=66 л (52.38%)