Определить объём кислорода который потребуется для сжигания 56 литров SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Елизавета.
Дано:
V(SO2)=56л
Найти:
V(O2)-?
Решение:
2SO2+O2=2SO3
n(SO2)=56/22,4=2,5моль
n(SO2)=1/2(O2)=1,25моль
V(O2)=1,25*22,4=28л
Ответ:28л