Определить массу и объем хлора, которые потребуются для образования 73 г хлороводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Цапушел Ирина.
H2 + Cl2 = 2 HCl
n(HCl)  = m / M = 73 г / 36,5г/моль = 2 моль
n(HCl) : n(Cl2) = 2 : 1, следовательно, n(Cl2)= n(HCl) / 2 = 1 моль
m(Cl2) = n(Cl2) * M(Cl2) = 1 моль * 71 г/моль = 71 г
V(Cl2) = n(Cl2) * Vm =  1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л