Сколько граммов кислорода образуется при разложении 160 г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.
160г  Электр.ток
H2O ---------------> H2   +  O2 
1 моль                           1 моль

1)M (H2O) = 2+ 16 = 18г/моль
    n (H2O) = 160/ 18 = 9 моль 
2) 1моль (H2O) - 1моль (O2) ---->
     9 (H2O) моль - 9(O2) моль
     
тогда, M(O2)= 16*2 =32г/моль
           m (O2)= 9*32= 288 г 
Ответ : 288 г