Сколько литров водорода выделится при взаимодействии избытка алюминия с 600 г 9,8% раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкина Аполлинария.

600- 100%
x - 9.8%
X=600*9.8/100=58.8г серной кислоты
Молярная масса H2SO4 - 98г/моль
58.8/98=0,6 моль серной кислоты
Значит и Н2 будет 0,6 моль
22,4*0,6=13,44 литра водорода.