Какой объем СО2 выделится при сжигании 600 кг бутанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Аня.

Бутанол имеет формулу C4H9OH 

C4H9OH + 6O2 = 4CO2 + 5H2O

n(C4H9OH)=600000/74=8108 моль

n(CO2)=4n(C4H9OH)=8108*4=32432 моль

V(CO2)=32432*22,4=726477 л = 726.477 м³