неплохие баллы за решение. задача 8 класса, срочно нужно! Какой объем кислорода, потребуется для

сжигания 24 г углерода до углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Анциферова Дарья.
C+O2=CO2
Кол-во вещества=m/M=V/Vm =>
m(C)/M(C)=V(O2)/Vm
M(C)=12г/моль
Vm=22,4л/моль =>
V(O2)=(24г*22,4л/моль)/12г/моль=44,8л