Вычислите массу фосфорита,содержащего 62% ортофосфата кальция,необходимого для получения 3.1кг

фосфора,если выход фосфора составит 92% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.

Выразим 1 моль Сa3(PO4)2 в килограммах = 40*3+(31+16*4)*2=310 г =0,310 кг 
 Выразим 1 моль Р в килограммах = 31 г=0,031 кг 
Реакцию не пишем.
Тогда составим первую пропорцию 
при 100% выходе:  0,062 кг Р получатся из 0,310 кг Са3(РО4)2 

                            3,1                         из                      x кг 

x=3,1*0,310/0,062=15,5 кг 


Составим вторую пропорцию 92% получатся из 15,5 кг 
                                                         100%             -            х кг 
x=15,5*100/92=16,85

Это значит что нужно 16,85 кг ортофосфата при 92% выходе для получения 3,1 кг фосфора. 

 
Составим третью пропорцию 62% фосфорита составляют 16,85 кг 
                                                        100%                         -                    x 

x=16,85*100/62=27,18 кг

Ответ: Для получения 3,1 кг фосфора при 92% выходе надо взять 27,18 кг фосфорита, содержащего 62% ортофосфата кальция.