При нитровании бензола получили нитробензол объемом 82 милилитра(=1.203 гр/мл)Массова доля аыхода

нитробензола составляет 63% от теоретического. Опредилите, сколько бензола помассе было вовлечено в реакцыю нитрования

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
C6H6+HNO3+C6H5NO2+H2O
p - плотность
p=m/V, m=pxV
m(C6H6NO2)=1.203x82=98.65(г)
98.65:0.63=156.59(г) - теоритическая масса нитробензола.
M(C6H5NO2)=123, M(C6H6)=78,
по пропорции:
156.59/123=x/78
x=99.3(г)

Отвечает Борисовский Никита.
______________________________________________________