При действии избытка соляной кислоты на карбонат кальция массой 25 г получили оксид углерода (IV)

массой 10 г. Определите выход продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Дударь Злата.

2HCI+CaCO3=CaCI2+CO2+H2O

ню(CaCO3)=25/100=0,25

по уравнению реакции ню(торетическое)CO2=0,25моль

ню(практическое)CO2=10/44=0,227моль

выход=0,227/0,25*100%=84%