Вычислить молярную массу вещества, состоящего из водорода и серы, если плотность его паров по

водороду равна 17. Вывести эмпирическую формулу и изобразить ее графически. Помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Шипачёв Никита.
Гипотетическая формула соединения HmSn
Исходя из плотности по водороду, найдем молярную массу соединения:
М = D(H2) * 2 = 17*2 = 34 г/моль
Учитывая молярные массы атомарных водорода и серы, составим уравнение:
m*1 + n*32 = 34
Из уравнения видно, что молекула соединения может содержать только один атом серы, иначе левая часть уравнения будет принимать значение больше 34. Таким образом, n = 1. Подставляя значение найденное значение n в уравнение, находим m. m = 2
Формула искомого соединения H2S
Графическая формула: H - S - H