При сжигании некоторой массы вещества, в состав которого входят углерод, водород и хлор, было

получено 0,44 г оксида углерода (IV) 0,18 г воды. Из хлора, содержащегося в пробе равной массы (после пр вращения его в ряде реакций в хлорид-ион), было долучено 1,435 г хл рида серебра. Определите формулу исходного вещества и укажите, і оно может быть получено.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Элина.
1. n(C)=n(CO2)=0,44/44=0,01 моль
n(H)=2n(H2O)=2*0,18/18=0,02 моль
n(Cl)=n(AgCl)=m(AgCl)/M(AgCl)=1,435/143,5=0,01 моль
простейшая формула - СН2Сl,, истинная формула равна простейшей, умноженной на целое число (1,2,3....). Подходит (СH2Cl)2=C2H4Cl2- дихлорэтан
получение может быть осуществлено 3 способами:
хлорирование этана С2Н6+2Cl2=C2H4Cl2+2HCl
хлорирование этена: С2Н4+Cl2=C2H4Cl2
гидрогалогенирование этина: С2Н2+2HCl=C2H4Cl2