Имеется раствор хлорида натрия массой 250 г, в котором содержится 50 г хлорида натрия. Вычислите

массовую долю соли в этом растворе. Рассчитайте, какое количество(n) углекислого газа получится при сгорании 6г угля С Какой объем газа (н.у.) выделится, если к раствору карбоната натрия, прилить 400 г азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Данил.
1.Дано:
m(р-ра NaCl)=250г
m(NaCl)=50г
Найти:
ω(NaCl)-?
Решение:
ω(NaCl)=m(NaCl)÷m(р-ра NaCl)×100%=50÷250×100%=0.2×100%=20%
Ответ: 20%
2.Дано:
m(C)=6г
Найти:
n(CO₂)-?
Решение:
C+O₂--->CO₂↑
M(C)=12г/моль
n(C)=m(C)÷M(C)=6÷12=0.5моль
По реакции:
n(CO₂)=n(C)=0.5моль
Ответ: 0.5моль
3.Дано:
m(р-ра HNO₃)=400г
ω(HNO₃)=20%=0.2
Найти:
V(CO₂)-?
Решение:
Na₂CO₃+2HNO₃--->2NaNO₃+H₂O+CO₂↑
m(HNO₃)=m(р-ра HNO₃)×ω(HNO₃)=400×0.2=80г
M(HNO₃)=63г/моль
n(HNO₃)=m(HNO₃)÷M(HNO₃)=80÷63=1.27моль
n(CO₂)=n(HNO₃)÷2=0.635моль
V(CO₂)=n(CO₂)×Vm=0.635×22.4=14.224л
Ответ:14.224л