вычислите нормальную и молярную концентрации раствора с массовой долей серной кислоты 44% (р

134г\мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.
Пусть масса раствора серной кислоты 1 кг (1000г)
1)ω= m(H2SO4) /m р-ра
m(H2SO4)= ω*m р-ра= 0,44*1000=440 г
v(H2SO4)= m/ M= 440 / 98=5 моль
2) V р-ра= m р-ра*ρ= 1000*1.34= 1340 мл (1,34л)
С= v(H2SO4)/ V р-ра= 5 моль/ 1,34л =3,73 моль/л
3) Сн= m(H2SO4) / Эm(H2SO4)*V р-ра= 440 г/ 49*1,34=6.7 моль-экв/л
(Эm(H2SO4)=M(H2SO4)/n(H)= 98/2=49 г/моль )