Какой объем углекислого газа(н.у)образуется при взаимодействии серной кислоты с 150г карбоната

кальция? Какая масса соли образуется при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Домке Дима.
H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=150/100=1,5моль
n(CaCO3)=n(CO2)=1,5моль
V(CO2)=1,5*22,4=33,6л
M(CaSO4)=136г/моль
n(CaSO4)=n(CaCO3)=1,5моль
m(CaSO4)=1,5*136=204гр