В реакции взаимодействия 9г алюминия с кислородом выделяется 273,5 кДж теплоты.Определите кол-во

теплоты,которое выделится при окислении 3 моль алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.
4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=9/27=0.3 моль
количество теплоты 273,5 кДж выделилось при взаимодействии 0,3 моль алюминия.
при 3 моль количество теплоты будет равно: 273.5*10=2735 кДж
я умножила на 10, т.к. 0.3 моль меньше 3 моль в 10 раз.