при помощи каких реакций можно разделить смесь, состоящую из бутилового спирта, масляного

альдегида, и масляной кислоты. получите кислоту тремя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анна.

из смеси можно содой отделить масляную кислоту в виде натриевой соли, которая растворяется в воде:

C3H7COOh + NaHCO3 =C3H7COONa + CO2 + H2O

, затем остаток обработать 2,4-динитрофенилгидразином, который прореагирует с масляным альдегидом с образованием гидразона:

C3H7CHO + 2,4-NO2-C6H3-NH-NH2=2,4-NO2-C6H3-NH-NH=CH-C3H7

ну и остантется спирт бутиловый

 

способы получения кислоты:

1) C3H7CHO + KMnO4 = C3H7COOH

2) C4H9OH + CrO3/H2SO4=C3H7COOH

3) алкилируем малоновую кислоту этилиодидом:

HOOCCH2COOH+C5H5I=HOOCCH(C2H5)COOH

а потом полученный продукт нагреваем до декрбоксилирования и получаем масляную кислоту:HOOCCH(C2H5)COOH=C3H7COOH  + CO2