1) Определите массовую долю азота в оксиде азота (IV) 2) Сколько надо взять соли и воды,чтобы

приготовить 250 г 6%-ного раствора ? 3) Рассчитайте количество кислорода в 80 л воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.

1)M(NO2)=14+16*2=46 г/моль

ω(N)=14/46*100%=30,5%

 

2)m(соли)=250*6%/100%=15 г

m(воды)=250-15=235 г

 

3)21% - кислорода в воздухе

80 л*21%/100%=16,8 л