1. Промышленность выпускает для сельского хозяйства раствор формалина с массовой долей

формальдегида 40%. Каковы массы формальдегида и воды в растворе 50 кг? 2. Для обнаружения йода пользуются обычно водным раствором с массовой долей крахмала 0,2%. Какова масса крахмала в таком растворе массой 200 гр?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Виталик.
Mр-ра=50кг
mp.в.(формалина)=50*0,4=20кг
mводы=50-20=30кг

mр-ра=200г
m(крахмала)=200*0,002=0,4г
Отвечает Педык Марина.
1)
Дано:
ω(Н2С=О) = 40% или 0,4
m(p-pa) = 50 кг
Найти:
m(H2C=O)=?
m(H2O=?
Решение.
m(H2C=O) = m(p-pa)*ω=50 кг*0,4 = 20 кг
m(H2O) = 50 кг-20 кг = 30 кг
Ответ: 20 кг формальдегида и 30 кг воды
2)
m(р-ра крахмала) = 200 г
ω(крахмала) = 0,2% или 0,002
Найти:
m(крахмала)=?
Решение.
m(крахмала) = m(р-ра крахмала)*ω(крахмала) = 200 г*0,002 = 0,4 г
Ответ: 0,4 г