С какими соединениями будет реагировать хлорид цинка а) N2O5, б) NaOH, в) K2SiO3, г) BaO. Напишите

уравнения реакций. Назовите продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Данил.
Б) ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
продукты: гидроксид цинка + хлорид натрия
в) ZnCl2 + K2SiO3 = 2KCl + ZnSiO3 реакция с осадком
продукты: хлорид калия + цинк метаселикат)