Сколько граммов(CuO) оксида меди(2) сможет прореагировать с 130 граммов 15%-ого раствора азотной

кислоты(HNO3) ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тамайчук Настя.

CuO + 2 HNO3 => Cu(NO3)2 + H2O

n (HNO3) = 130г*0,15 / 63 г/моль = 0,3095 моль
n (CuO) = 1/2 n (HNO3) = 0,1548 моль
m (CuO) = 0,1548 моль * 80 г/моль = 12,381 г. 
 

Отвечает Петрушин Дмитрий.

дОЛЖНО БЫТЬ 7.4 гр я так решил