Помогите пожалуйста!)200г 3,65%- ный раствор соляной кислоты прореагировал с магнием до прекращения

выделения газа. Вычислите объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

H2SO4+Mg=MgSO4+H2
m(H2SO4)=(200*3.65)/100=7.3г
n(H2SO4)=7.3/98=0,07моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2)=n(H2SO4)=0.07моль
V(H2)=0.07*22.4=1.57дм3
Ответ:1,57дм3