вычислите какое количество вещества составляют:а)140 г железа Fe;б)147 г серной кислоты

H2SO4Массовая доля хлора в хлориде фосфора составляет 77,5%.Установите простейшую формулу хлорида фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

 а) n = m / M M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)= 140г/56 г/моль = 2,5 моль.
Ответ:n(Fe)= 2,5 моль.
б) n = m / M M(Н2SO4)=2+32+64=98 г/моль
n(Н2SO4) = 147 г/98г/моль = 1,5 моль
Ответ:n(Н2SO4) = 1,5 моль.

 

Задача на формулу :

PxCly-? w(P)= 100%-77.5%=22.5%
M(P)=31 г/моль M(Cl)=35.5г/моль
x:y= 22,5/31 : 77,5/35,5= 0.7258 : 2.1831= 1:3
PCl3