Вычислить рН раствора NaOH с c(NaOH)=0.002M, при y=1.


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Денис.
  так как у нас дана щелочь, то сразу мы можем найти рОН, а рН = 14-рОН
итак , щелочь диссоциирует 
NaOH => Na[+] + [OH-] 
у нас концентрация щелочи 0,002. и при диссоциации одна молекула щелочи образует один  гидроксильный ион, значит [OH-] = 0,002
 теперь находим  рОН,  зная [OH-]  по  формуле:   рОН =-lg[OH-]
pOH = - lg0,002 = 2,7
находим рН .
рН = 14-2,7 =11,3