какой объем водорода взятого при 16C и давлении 88 кпа, понадобится для восстановения 15г оксида

меди (П)?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутикова Вика.
Согласно уравнению реакции восстановления CuO + H2 = Cu + H2O для восстановления 15/(64 + 16) = 0,1875 моль оксида меди потребуется столько же моль водорода, что при данных в задаче условиях занимает объем 289*8,31*0,1875/88000 = 0,005 куб м.