Масса хлорида аммония ,полученного при взаимодействии аммиака массой 17 т с раствором,содержащим 73

т хлороводорода ,равна ... т помогите решить,если можно с уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Пакин Рома.
Дано:
m(NH3)=17 т.
m(HCL)=73 т.
Найти:
m(NH4CL)= ???
Решение:
Уравнение реакции:
NH_{3} + HCl = NH4Cl
Т.к. у нас даны массы обоих исходных компонентов, надо определить какого из них меньше по количеству вещества (молям).
n(NH3)= \frac{m(NH3)}{M(NH3)} =17 000 000/17= 1 000 000 моль
n(HCl)=\frac{m(HCl)}{M(HCl)} = 73 000 000 / 36,5 = 2 000 000 моль
Т.к. NH3 меньше, чем HCl, значит и реакция прекратится когда закончится NH3. Следовательно дальнейшие расчеты ведем по NH3. 
В соотвествии с коэф. стехиометрии реакция происходит 1к1, следоватиельно
n(NH4Cl)=n(NH3)=1 000 000 моль.
M(NH4Cl)= 53,5 г/моль.
m(NH4Cl)=n(NH4Cl) * M(NH4Cl) = 1 000 000 * 53,5 = 53 500 000 г = 53,5 т.
Ответ: Получится хлорид аммония массой 53,5 т.

У вас в школе вместо n может использоваться ню (V наклоненная) - количество молей.