Навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычеслите массу и объем (н.у)

выделившегося водорода, массу образовавшейся щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Кристина.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

v(Na)=2.3/23=0.1

=>  v(NaOH)/2=v(H2)=>

m(H2)=0.1x1/2=0.05г

V(H2)=22.4x0.1/2=1.12л

m(NaOH)=0.1x40=4г