При сжигании 4. 4 алкана выделилось 13.4 углекислого газа. Относительная плотность вещества по

воздоху равна 1. 52 Определите молекулярную формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдагулов Эльдар.
Молярная масса газа, это и есть отношение его молекулярной массы к массе другого в-ва, в нашем случае воздуха. (Его принято брать за 29 г\моль)
тогда:
молярная масса алкана = х/29= 1.52 
отсюда х = 44 г/моль
44/12 =  3.6 иначе, С3Н8- это пропан