Вычислите массу гидроксида натрия,которая необходима для получения фосфата натрия массой 8,2 г


Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.
3NaOH+H3PO4=NA3PO4+3H2O
n(Na3PO4)=8,2/164=0,05 моль
n(Na3PO4)/1=n(NaOH)/3
n(NaOH)=0,15 моль
m(NaOH)=0,15*40=6 г