1) Из перечня данных веществ выпишите формулы солей и назовитеH2Sio3, NaCI, H2S, CuO, Ba(OH)2,

H2CO3, HCI , KNO3, MgO , Zn, HNO3, AI2(SO)4, MgCI2, HF, H3PO4, HNO3, AgNO3, Na2SO42)Допишите уравнение реакцииа)Na2O + CO2=б)K2O + HNO3 =в)CO2 + H2O=г)SO3 + H2O =д)H2 + CI2=е)K+ H3PO4=3) Осуществите превращения NA=Na2O=Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Galushka Zahar.

1) NaCI-хлорид натрия,  KNO3-нитрат калия,  AI2(SO)4-сульфат алюминия, MgCI2-хлорид магния,  AgNO3-нитрат серебра, Na2SO4-сульфат натрия.
2)

а)Na2O + CO2=Na2CO3

б)K2O + 2HNO3 =2KNO3+H2O

в)CO2 + H2O=H2CO3

г)SO3 + H2O =H2SO4

д)H2 + CI2=2HCI

е)6K+2H3PO4=2K3PO4+3H2
3)NA=Na2O=Na2SO4
2Na+Na2O2=2Na2O
Na2O+SO3=Na2SO4